КОМПЛЕКСНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПАРКА КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА ИМ. Ю.А. ГАГАРИНА г. ЧЕЛЯБИНСК

КОМПЛЕКСНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПАРКА КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА ИМ. Ю.А. ГАГАРИНА г. ЧЕЛЯБИНСК СтройТехПроект Калуга
12
авг 2022

Заказчик:  Муниципальное автономное учреждение «Центральный парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина» (МАУ «ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина»)

ПКиО им. Гагарина – один из самых больших зеленых массивов в черте Челябинска. Это полноценный бор, занимающий территорию 80 Га. Здесь находится 20 водоёмов и 8 Га цветников и клумб! Он представляет и экологическую, и культурную, и историческую ценность.

На территории парка сохранились рукотворные карьеры-каменоломни. Во второй половине XIX века на них добывали гранит для строительства первых каменных домов в Челябинске. Большинство гранитных объектов Челябинска сделано из каменоломен Шершневского Бора.

Сам парк появился в 1930-х. В 1949 году в парке им. Гагарина была построена самая протяженная в России детская железная дорога, ее длина 5,7 км. А в 1971-м центральный парк Челябинска был признан лучшим в стране и удостоен высшей награды на Всесоюзном конкурсе парков культуры и отдыха.

 

В рамках выполнения обязательств по договору работы будут проведены инженерно-геодезические изыскания, дендрологическое обследование территории парка. Разработка документации пройдёт в три стадии проектирования:

  1. Эскизный проект (ЭП);

  2. Сметная документация;

  3. Рабочий проект (Стадия Р)

Проектом будет предусмотрено благоустройство набережной центрального карьера, размещение зоны отдыха у воды с беседками, мостиками и подсветкой. Будет запроектирована зона для проведения выездных церемоний для бракосочетания с понтоном и иллюминацией. Обновление затронет спортивные площадки – планируется устройство универсальной спортивной площадки для игровых видов спорта с устройством хоккейного бортика, зону с аттракционами, тропинки, парковку, аллеи. Запланирован капитальный ремонт фонтана, главной сцены и летнего театра. Кроме того, будет запроектирована зона тихого отдыха с качелями и скамьями напротив летнего театра.